12.08.2019 11:44
22

05. Часто задаваемые вопросы

Вопрос: С какого возраста возможно поступление в школу?

Ответ: Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Вопрос: Законны ли собеседования при приёме в школу?

Ответ: В соответствии со статьей 67 закона «Об образовании в РФ» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях при поступлении на уровень начального общего образования не допускается. Более того, в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, то есть не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся.

Вопрос: Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответ: Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья учеников непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательное учреждение. Родители имеют право предъявить требования по возмещению причиненного вреда здоровью ребенка к школе, которая в свою очередь в дальнейшем в регрессивном порядке может предъявить свои требования к родителям ученика - причинителя вреда или к нему самому, если он старше 14 лет, либо к учителю, по чьей вине ребенок получил травму.

Вопрос: Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (на учебники, ремонт и иные нужды)?

Ответ: В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной. Размер целевого взноса, добровольного пожертвования определяется физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних, самостоятельно. Таким образом, устанавливать конкретную сумму добровольных пожертвований никто не вправе. Принуждение администрацией организации родителей к внесению денежных средств на нужды образовательной организации является незаконным. Если гражданин (родитель) не хочет и (или) не может делать пожертвование образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение об оказании помощи принималось большинством голосов на заседании родительского комитета. Таким образом, оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, — это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.

На официальном сайте  школы в разделе «Другие документы» вы можете ознакомиться с локальным актом «Положение о порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований на нужды образовательной организации»

Вопрос: Можно ли в школе вести религиозную или атеистическую пропаганду?

Ответ: Нет. Религиозное или атеистическое воспитание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях недопустимо в любых формах. Также запрещается создание и деятельность организационных структур религиозных организаций в школе. Данный запрет вытекает из светского характера государства и образования в России.

Вопрос: Возможна ли в школах деятельность политических организаций и вовлечение в их деятельность учащихся?

Ответ: В общеобразовательных учреждениях создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических движений и организаций (объединений) не допускается.
Принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Вопрос: Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы и локальным нормативным актом «Положение о школьной форме обучающихся», утвержденное приказом директора от 30.08.2019 № 156. Форма дисциплинирует детей.

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ: Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/

Вопрос: Как организовано питание в школе?

Ответ: Школа предоставляет учащимся ежедневное двухразовое горячее питание: завтраки и обеды. Всем ученикам с 1 по 4 класс предоставляется бесплатное горячее питание. Также обучающиеся 5-11 классов имеют право на бесплатное двухразовое горячее питание, если они относятся к той или иной льготной категории. Ежедневно организовано бесплатное получение обучающимися 1-4 классов 0,2 литра молока или молочных продуктов. Обучающиеся, проживающие в пришкольном интернате, ежедневно обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Все работники столовой и обслуживающий персонал ежегодно проходят медицинский осмотр и в течение всего дня используют средства индивидуальной защиты.

Школьная столовая рассчитана на 120 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативно-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе «Организация питания в образовательной организации»

Вопрос: Можно ли  на занятиях использовать мобильный телефон?

Ответ: Нет. Санитарные правила запрещают использовать смартфоны для образовательных целей (п. 3.5.3 СП 2.4.3648-20). Администрация школы уделяет большое внимание вопросам ограничения доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, не соответствующей задачам образования.

Вопрос: Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя образовательной организации?

Ответ: Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке

Вопрос: Какое минимальное количество экзаменов нужно сдать для получения аттестата за 9 класс?

Ответ: Согласно требованиям Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513, ГИА-9 включает в себя четыре экзамена: по двум обязательным учебным предметам - русскому языку и математике и двум учебным предметам по выбору участника ГИА-9: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных: по русскому языку и математике.

Вопрос: Какие экзамены являются обязательными в 11 классе?

Ответ: Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по остальным учебным предметам участники ГИА-11 сдают на добровольной основе по своему выбору.

Вопрос: Отправлять ли ребенка в школу в сильный мороз?

Ответ: В период сильных морозов родители (законные представители) вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, письменно сообщив о своем решении классному руководителю.